DROUET ( Juliette). Lettre autographe signée... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
DROUET ( Juliette). Lettre autographe signée « Juliette » À VICTOR HUGO. S.l., « 10 mai jeudi matin h. 1/2 ». 4 pp. in-8. « Bonjour, mon aimé, bonjour, mon adoré, bonjour la joie de ma vie. Si tu savais combien je t'aime. Hier, en passant devant Barbedienne [la fonderie d'art de Ferdinand Barbedienne], J'AI APPERÇU TON BEAU BUSTE COURONNÉ. MON CŒUR S'EST MIS À BATTRE COMME SI C'ÉTAIT LA PREMIÈRE FOIS QUE JE LE VOYAIS. CHAQUE FOIS QUE TON NOM FRAPPE MON REGARD, IL FAIT JAILLIR DES ÉTINCELLES DE MON ÂME. Tout ce qui comprend, tout ce qui vibre en moi n'est qu'admiration et adoration pour toi. Crois-le bien, mon Victor, car ce serait plus qu'un blasphème, ce serait nier le Bon Dieu dans ce qu'il a mis de plus divin dans la vie : l'amour. Je ne sais pas m'expliquer parce que je sens trop. Toutes mes sensations se pressent et se disputent à qui se donnera la première à toi, de là vient le désordre et le tohu-bohu de mes phrases, mais va, je t'aime bien. SI L'AMOUR ÉTAIT DU GÉNIE, JE SERAIS ÉGALE À TOI. JE NE T'ENVIE PAS, CEPENDANT. NOUS AVONS CHACUN LE LOT QUI NOUS CONVIENT... ?
Mes ordres d'achat