Lot 33
400 - 500 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DROUET ( Juliette). Lettre autographe signée de son initiale, adressée À VICTOR HUGO. S.l., 8-9 décembre [probablement 1842]. 4 pp. in-8. « 8 Xbre jeudi soir 10 h. 1/2. Mon cher petit homme, JE SUIS TRÈS FÂCHÉE CONTRE VOUS CAR ENFIN VOUS ABUSEZ DES PRÉTEXTES POUR NE PAS VENIR ME VOIR PLUS D'UNE HEURE PAR JOUR, indéfiniment. Je vous assure que je n'en suis pas la dupe & que tôt ou tard je finirai par éclater comme une vraie bombe. Comme vous pouvez le voir d'après l'heure à laquelle je vous écris, nous sommes rentrées de très bonne heure. Heureusement, car IL N'Y AVAIT QUE QUATRE CHATS CROTTÉS DANS LA SALLE QUI PUAIENT COMME QUARANTE de mon pays. Pour n'avoir vu que trois pièces qui en valaient soixante pour l'ennuie et les baillements par trop prolongés, enfin nous en voilà quitte, Dieu merci. C'est dans des soirées comme celles-ci que l'état de vivre est pénible. 9 Xbre vendredi soir 7 h. JE NE VEUX PAS LAISSER CETTE BELLE PAGE BLANCHE SANS LA BARBOUILLER DU HAUT EN BAS DE MON AMOUR. SI VOUS EN FAISIEZ AUTANT POUR MOI, JE LÉCHERAIS FAMEUSEMENT BIEN LES BORDS. Mais vous savez ce que vous valez, vous, et vous ne vous prodiguez pas comme moi, parce que vous n'êtes pas bête & que vous n'êtes pas amoureux non plus... »
Mes ordres d'achat