Lot 31
700 - 900 EUR

DESNOS (Robert). Bonnes feuilles de son recueil Les Sans cou. Paris, imprimerie J. A. D[échaux], 1934. 20 ff. imprimés dont le premier et le dernier blancs. En feuilles. UN DES 50 JEUX D'ÉPREUVES IMPRIMÉS POUR LA CRITIQUE, DE L'ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE dont le tirage fut par ailleurs limité à 113 exemplaires numérotés illustrés de deux eaux-fortes d'André Masson. Les jeux de bonnes feuilles furent distribués comme ici sans illustrations. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ROBERT DESNOS : « À RAYMOND QUENEAU pour le faire lire à Janine, leur ami Desnos ». Les deux écrivains se sont connus dans le groupe surréaliste avec lequel ils ont rompu tous deux. Janine Kahn, épouse de Raymond Queneau, était la sœur de Simone (première femme d'André Breton) et la cousine de Denise Kahn (épouse de Georges Lévy puis de Pierre Naville, et amour déçu de Louis Aragon)
Mes ordres d'achat