DAVID ( Jacques-Louis). Lettre autographe... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 910EUR
DAVID ( Jacques-Louis). Lettre autographe signée en tête, adressée à Ignazio Degotti. S.l.n.d. 3/4 p. in-12. « David souhaite le bonjour à Monsieur Dégoti : il le prie de ne pas manquer aujourd'hui au plaisir qu'il lui fait tous les lundi[s] de dîner ensemble, et de venir même à 3 heures à son atelier pour donner la mesure d'une figure qu'il veut placer avant d'aller dîner. Réponse verbale ou par écrit à Thévenot mon domestique. Ma femme me recommande de vous souhaiter le bonjour. » Décorateur de théâtre italien, Ignazio Degotti, se fixa en France en 1790 et fut nommé décorateur en chef de l'Opéra en 1795. Il fut appelé par David à collaborer, pour les perspectives architecturales, à la peinture de ses tableaux Le Sacre de Napoléon et L'Arrivée de l'empereur à l'hôtel de ville. Joint, une lettre autographe signée de Charles-Marie Leconte de Lisle (1887).
Mes ordres d'achat