Lot 27
600 - 800 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CONDÉ (Louis de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée « Louis de Bourbon » à la duchesse douairière de Savoie, Christine de France. Château de Vallery [dans l'actuel département de l'Yonne], 4 avril 1660. 1 p. in-4, adresse au dos, cachets armoriés de cire noire avec vestige de ruban noir. « J'ay reçu, avec le respect que je dois, les marques obligentes que Votre Altesse Royale m'a données de l'honneur de son souvenir, et J'AY APRIS par Mr le marquis de Saint-Damien [Victor-Aimé de Maillard] LES SENTIMENTS QUE VOUS AVIEZ SUR MON RETOUR. J'en conserveray la recognoissance toutte ma vie, et rechercheray avec soin les occasions de vous faire paroître que personne au monde n'est si véritablement que moy, de Votre Altesse Royale, [le] très humble et très obéissant serviteur... Fille de Henri IV et de Marie de Médicis, donc tante de Louis XIV et cousine éloignée du Grand Condé, Christine de France fut duchesse de Savoie de 1630 à 1637 par son mariage avec Victor-Amédée Ier, puis exerça la régence, de 1637 à 1648, au nom de leur fils Charles-Emmanuel II qui se maria en 1663. Sur la conduite du prince de Condé sous la Fronde et son retour en grâce en 1659, voir ci-dessus le n° 26.
Mes ordres d'achat