Lot 22
300 - 400 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHAR (René). Lettre autographe signée à une « chère Poète, chère Amie ». « Les Busclats » à L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse), 11 novembre 1976. 2 pp. in-folio. « Lire vos œuvres, les éditées comme les inédites, n'a certes pas compensé la joie toute sensible que je m'étais faite de vous rencontrer et de vous connaître, après le sentiment provoqué par la lecture de VOS POÈMES. CES COMPAGNONS DE ROUTE DÉFIENT LE TEMPS ET LA CIRCONSTANCE. ILS VONT "EN AVANT" DE NOUS, AVEC LEUR VIATIQUE SECRET, LEURS PAROLES D'ESPOIR, QU'ILS SOIENT REBELLES OU PRINCES DU CONSENTEMENT. Je me suis informé au sujet de vos textes récents. JE NE VOUS APPRENDRAI DONC RIEN SUR LES "PENSÉES" DES ÉDITEURS EN GÉNÉRAL DÈS QU'EST PRONONCÉ DEVANT EUX LE MOT "POÉSIE" ! Toutefois, avant de s'en remettre aux éditeurs qui exigent des assurances matérielles, peut-être devriez-vous, à l'aide des rapports personnels (je songe à Gallimard, à Flammarion. Il faut, je crois, exclure "Le Seuil"), effacer la distance de l'inconnu, si contraire à faciliter l'accès auprès de ceux-ci. Les rapports humains, même par l'entremise de conversations dans le monde sont souhaitables et pas toujours dérisoires... » Joint : portrait photographique imprimé de Paul Éluard avec signature douteuse « Picasso » , fentes et restauration à la bande adhésive.
Mes ordres d'achat