CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit LouisFerdinand).... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit LouisFerdinand). Lettre autographe signée « LF Céline » [à son avocat Albert Naud]. Danemark, « le 7 ». 4 pp. in-folio. Sur l'exil danois de Céline, voir ci-dessus le n° 17. « Mon cher ami, me faire à moi des reproches de versatilité, d'infidélité ? Mon Dieu, comme c'est cocasse ! Moi qui suis tout granit, n'ai jamais semé rien ni personne, de ma vie. JE LE SAIS, PARDI, QUE VOUS AVEZ ÉTÉ ADMIRABLE D'AMITIÉ, DE GRACIEUSETÉ ! ET JE ME LE TIENS POUR FOUTREMENT DIT ! FIOTE QUI S'EN DÉDIT ! Mais je vous ai demandé en son temps si vous vouliez bien de Tixier à titre de secours. Vous m'avez écrit oui. C'est tout. Vous n'avez pas voulu de Fourcade. Je l'ai gentiment évincé. C'est tout. Depuis, 10, 20 avocats sont venus renifler le dossier... et combien pressants... prometteurs, jureurs de m'arranger tout en cinq secs ! Je me suis bien entendu toujours dérobé, sans mal, d'ailleurs. La fidélité m'est naturelle comme la vertu à certaines femmes, mais sans brutalité non plus, bien sûr. Une dame bien née sait se refuser gentiment sans hurler pour cela qu'on lui veut mille outrages ! J'ai assez d'ennemis sur ciel sans m'en créer de nouveaux en vexant tout ce qui m'approche. Je me suis excusé. J'ai invoqué tous les prétextes... Politesses... Demeure TIXIER... Je vous le dis... Vous en avez bien voulu au titre de second défenseur. VOUS N'EN VOULEZ PLUS ? Vous êtes maître de cette décision. prenez-la s'il vous semble bon. je suis militaire. Vous commandez la manœuvre... Mais je ne veux pas être ingrat malgré tout... Il me chagrinerait que vous preniez une décision qui le blesserait sûrement... comme on le connaît... Il a le cœur bien placé malgré ses petits travers, il me semble... Je ne parle pas ici adroitement... mais honnêtement (au sens du 18e siècle). D'où je suis, séparé de tout, manquant de tout, coupé du monde... il m'est difficile d'apprécier ceci ou cela. Mais tout de même VOUS ME FERIEZ PLAISIR EN NE BRUSQUANT PAS TEXIER. V
Mes ordres d'achat