CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches dit Louis-Ferdinand).... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches dit Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée en deux endroits, adressée conjointement À THORVALD MIKKELSEN (1/2 p. in-folio, d'une écriture inhabituellement appliquée, avec signature « Destouches ») et à Lucette ALMANZOR (1 p. 1/2 in-folio, d'une écriture plus cursive, avec signature « Louis »). Prison de Copenhague, 21 août 1946. Le tout sur un f. de papier rose à en-tête imprimé « Københavns Fængsler » [prisons de Copenhague]. SEPT ANS D'EXIL AU DANEMARK. Avec sa femme Lucette, Céline se réfugia au Danemark à la Libération. Il trouva à se loger dans l'appartement libre d'une amie, la danseuse Karen Marie Jensen qui résidait alors à Madrid. L'ambassadeur de France, apprenant en octobre 1945 la présence de Céline au Danemark, s'informa auprès du ministre des Affaires étrangères de ce qu'il convenait de faire. Georges Bidault lui répondit qu'un mandat d'arrêt avait été lancé contre Céline en avril 1945 et qu'il fallait obtenir son extradition. Le 17 décembre 1945, le couple fut arrêté, Lucette étant libérée quelques jours après. Pour sa défense, Céline s'adressa au Danemark à Thorwald Mikkelsen, avocat francophone et francophile rencontré par l'intermédiaire d'amis danois, et en France à Albert Naud, avocat ancien résistant approché par l'intermédiaire de son ami Antonio Zuloaga, attaché de presse à l'ambassade d'Espagne. Le gouvernement danois, jugeant insuffisants les griefs à l'encontre de Céline, refusa son extradition mais le garda en prison jusqu'en février 1947, date à laquelle il fut transféré dans un hôpital. Après avoir été condamné en France en février 1950, Céline obtint son amnistie en France en avril 1951. À SON AVOCAT THORVALD MIKKELSEN : « Mon cher Maître, MILLE PROFONDES EXCUSES ! JE VOUS AI ÉCRIT UNE LETTRE ABSOLUMENT IMPARDONNABLE où il était question de ma femme, de mon chat etc... oubliez tout ceci, je vous en supplie ! C'EST UN MOMENT DE DÉLIRE, D'IDIOTIE COMPLÈTE ! Au moment où vous mettez en œuvre un appar
Mes ordres d'achat