?BAUDELAIRE (Charles)]. ? ASSELINEAU (Charles).... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
80000 - 120000 EUR
?BAUDELAIRE (Charles)]. ? ASSELINEAU (Charles). Manuscrit autographe intitulé « Vie de Charles Baudelaire ». 105 ff. in-folio avec ratures et corrections, montés sur onglets reliés à l'époque en un volume de parchemin à la bradel, titre et date à l'encre rouge et noire au dos, infimes accrocs et taches (R. Raparlier). Étui-boîte en maroquin gris poli à l'agate, dos lisse muet, rabat doublé de même cuir à fermeture de deux médaillons intérieurs aimantés, pièce de titre en médaillon de même cuir au pied du rabat, boîtier à dos de même cuir, un peu usagé (Renaud Vernier 1983). Le manuscrit a été apprêté pour l'impression de l'édition originale de 1869, parue à Paris chez Alphonse Lemerre, sous le titre Charles Baudelaire : sa vie et son œuvre. LA PREMIÈRE BIOGRAPHIE DU POÈTE DES FLEURS DU MAL : dans ce « tombeau de Charles Baudelaire » qui demeure aussi comme un travail pionnier de critique littéraire, Charles Asselineau se propose de montrer l'homme en puisant dans ses souvenirs personnels, et de présenter l'auteur en analysant l'œuvre, imprimée aussi bien qu'inédite d'après les manuscrits auxquels il eut accès. « La vie de Baudelaire mériterait d'être écrite, parce qu'elle est le commentaire et le complément de ses œuvres. Il n'était pas de ces écrivains assidus et réguliers dont toute la vie se passe devant leur pupitre, et desquels, le livre fermé, il n'y a plus rien à dire. Son œuvre, on l'a dit souvent, est bien lui-même, mais il n'y est pas tout entier. Derrière l'œuvre écrite et publiée, il y a toute une œuvre parlée, agie, vécue, qu'il importe de connaître, parce qu'elle explique l'autre et en contient, comme il l'eût dit lui-même, la genèse... » (f. 1). « Son procédé était la concentration , ce qui explique l'intensité d'effet qu'il obtenait dans des proportions restreintes, dans une demi-page de prose, ou dans un sonnet. Ainsi s'explique encore son goût passionné des méthodes de composition, son amour du plan et de la construction dans les ouvrages de l'esp
Mes ordres d'achat