Lot 4
4 000 - 5 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

APOLLINAIRE (Wilhelm de Kostrowitzky, dit Guillaume). Lettre autographe signée à Louise de Coligny. Nîmes, 14 janvier 1915. 2 pp. in-folio sur papier à en-tête imprimé du café Tortoni à Nîmes , 2 fentes marginales restaurées. Guillaume Apollinaire entretint une liaison en 1914-1915 avec cette jeune divorcée aux mœurs très libres et à la vie audacieuse (elle fut une des premières aviatrices). Elle lui inspira de magnifiques poèmes d'amour et de guerre. « Lou, je viens de recevoir ta lettre du 11. C'est le Psalmiste, ma chérie, qui dit que la crainte du Seigneur, etc. Le Psalmiste, c'est-à-dire le roi David lui-même, et il s'y connaissait, ce poète merveilleux ancien chef de brigands, un des plus grands rois du monde et un des 9 de la Renommée. Maintenant, nous sommes 9 à notre peloton, Dieu veuille aussi que ce soient les 9 de la Renommée [allusion au thème médiéval des Neuf preux]. Je viens de lire L'Action française. [Marcel] Sembat est ministre des Travaux publics, ne l'oublie pas quand tu écriras à sa femme, c'est d'ailleurs pour ça que je t'écris. C'est la 2e lettre aujourd'hui. ? MAIS NON D'UNE PIPE VIENS VITE. J'AI ENVIE DE TOI... ? Écoute, quand tu viendras à Nîmes, tu chercheras toi-même, les chambres pas chères abondent. Celle que je te dis est bien centrale, chez des gens gentils, très propres. TU ME PRENDS DÉCIDÉMENT POUR UN NOC [terme argotique pour « con », dont il est l'anagramme], INCAP?BABLE DE TE TROUVER UNE PIAULE sous prétexte que tu es sensitif. Je le sais bien, mon Lou, et c'est une des raisons pourquoi je t'adore. Enfin je bouge plus pour ta chambre, MAIS NON D'UNE PIPE VIENS VITE. J'AI ENVIE DE TOI. Qui sont ces Desmazières avec qui tu t'es pouffée. TU M'AS L'AIR DE NE PAS T'EMBÊTER LOIN DE MOI, GRAND RAT DORÉ. Je t'aime et t'embrasse partout à la fois. Mon ami LÉAUTAUD m'a écrit une lettre touchante que je t'envoie. Il a mis cent sous dedans et n'es[t] pas riche du tout. J'en ai pleuré. Il y a aussi une carte de L?OUIS? DE G?ONZAGUE? FRICK qui est un de ceux qui aiment le mieux ce que je fais. Je savais qu'il se bat depuis le 1er jour. Il m'écrit qu'il RÉCITE MES POÈMES AUX POILUS DANS LES TRANCHÉES. C'est plus intéressant, mon Lou, que la baronne. Je t'aime. »
Mes ordres d'achat