Documentation Automobile et Automobilia Livres... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Documentation Automobile et Automobilia Livres et Romans : -« L’Homme à l’Hispano » par Pierre Frondaie – « Comment conduire sa voiture » par Maurice Trintignant, avec envoi autographe de l’auteur – « L’Auto-Stop ou la route galante » par Peter Knesevits, avec envoi autographe de l’auteur – « Autosgraphie » par François Nourissier – « L’Histoire d’André Citroën, souvenirs d’une collaboration, 1922/1934 » par Charles Rocherand – « Ma Vie et mon Œuvre » par Henry Ford – « Dix Millions de Coccinelle » par Saint Loup – « La 628 E 8 » par Octave Mirbeau – « L’Aventure Automobile » par J.A. Grégoire – « L’Ombre de l’Argent » par J.A. Grégoire – « 24 heures au Mans » par J.A. Grégoire – « Le Roi de l’Auto (Ford) » par Upton Sinclair – « Toutes les Renault » par René Bellu – « Le Grandi Fiat » par T. Anselmi – « Catalogue mondial des modèles réduits » par J. Greilsamer et B. Azema – « Une collection d’avance » par A. Martinez et H. Poulain – « Automobile » par R. Stein – « Veteran and Vintage cars » par P. Roberts Six lithographies et estampes dont 1 encadrée - Affiches : Trois de Rétromobile – Une de la semaine de l’Art et l’Auto à Vichy en 1977 – 24 heures du Mans 1961, mauvais état – Portfolio contenant dix reproductions des affiches de salons de l’auto Parisien. Edité pour le salon 1998, exemplaire N°5917 -Sept planches de découpages – Photos : Huit dont deux encadrées, l’une d’une voiture de course, l’autre de J.E. Ruhlmann au volant vers 1905 – Plaquettes promotionnelles : « L’évangile du trèfle à 4 feuilles » édité par les automobiles Brasier – « Excursions Panhard et Levassor » Environs de Paris. – Revues : « Radar » Numéro sur l’accident du Mans en 55 – « Le Soleil du Dimanche » de Novembre 1903
Mes ordres d'achat