Lot 54
80 000 - 100 000 €
Résultat : 113 750 €

ROLEX " Cosmographe Daytona" ref.6265 vers 1978 Montre bracelet chronographe en or jaune 18 K . Cadran champagne "T swiss T" avec index bâton appliqués, trois compteurs noirs pour la petite seconde, totalisateurs des 30 minutes et des 12 heures du chrono. Lunette bakélite noire avec échelle tachymétrique graduée. Verre plexi. Couronne, fond et poussoirs vissés. Mouvement mécanique, Valjoux 727. Boitier n° 5514780, fond de boite 6263. Bracelet Rolex Oyster riveté en or jaune avec boucle déployante n° 57 Cadran, boîtier, boucle déployante et mouvement signés. Set complet d'origine, papiers complets, écrin en cuir brun avec sangle et boucle Rolex, contre- boite, porte carte, calendrier de l'année 1978/79. Sera jointe la lunette en or jaune 18k graduée d'origine remplacée par la version bakelite lors de l'acquisition de la montre. Dans un rare et superbe état de conservation, proche du neuf. "MINT" Révision récente. Diamètre : 37 mm Poids Brut : 128, 2 g. Yellow gold Daytona Cosmograph by Rolex circa 1978. Rare and unusual condition "MINT"
Mes ordres d'achat