ROLEX Submariner" James Bond" ref. 6536,... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
22000 - 25000 EUR
ROLEX Submariner" James Bond" ref. 6536, vers 1959 Rare montre bracelet de plongée en acier. Boîtier tonneau, lunette directionnelle à patine" bleue" avec son insert, couronne et fond vissés. Superbe et rare cadran "tropical" , index " bâtons" et "points" luminéscents , aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer. Verre plexi bombé. Mouvement automatique cal. 1030, rotor dit "papillon", 25 rubis. Bracelet riveté à boucle déployante : "Oyster" en acier, n° 7206. Boitier n° 482431. Fond de boite 6536/1. Cadran, couronne, mouvement et boucle signés. Diamètre : 37 mm Boite, écrin, certificat de garantie. Rare et superbe patine du cadran, dans son état d'origine. Stainless steel Submariner 6536/ 1 wristwatch by Rolex, circa 1959. Incredible dial patina.
Mes ordres d'achat