Lot 5
5 000 - 7 000 €
Résultat : 6 250 €

BREGUET MONTRE DE POCHE n°1887, PROVENANCE ROYALE S.M FOUAD Ier roi d'Egypte. Rare montre de poche en argent et or jaune18k. Boîtier rond "Empire" en argent 17 lignes, 24/12 "qualité extra" double jonc en or jaune 18k. Couronne cannelée et dorée, remontoir au pendant, carrure moletée, bélière ovale en or jaune. Cuvette en argent gravée de la couronne Royale et du monogramme de Fouad 1er. Cadran argenté et guilloché en son centre , signé Breguet et n°1887, chiffres arabes, chemin de fer peints en noir, petite trotteuse à 6 h, aiguilles en acier bleui Breguet. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Breguet et n°1887, échappement à ancre. Diamètre : 45 mm Poids brut : Très Bon état Extrait d' archives de la Manufacture Breguet en date du 18 mai 1979. Référencé dans les archives et registres des ventes de la Manufacture Breguet :" Montre simple 17 lignes 24/12, qualité extra, boite Empire argent poli à filets et bélière or, carrure moletée, cadran argenté, chiffres arabes, aiguilles acier Breguet, échappement à ancre."
Mes ordres d'achat