Lot 2
400 - 600 €
Résultat : 1 000 €

BRANDT & FILS et Compagnie, Genève, vers 1810. Rare et belle montre de gousset indiquant le jour et la date. Trois corps en argent, carrure guillochée, boitier rond, cadran émaillé noir et blanc se divisant en deux pour le jour et la nuit. Chiffres arabes peints en noir sur fond blanc et en blanc sur fond noir. Soleil peint en rouge en partie supérieure et lune peinte en blanc pour la partie inférieure du cadran. Compteur pour la date à 12 h et pour le jour à 6 h (manque aiguille). Aiguilles cuivrées Gothiques. Cadran signé Brandt et fils & Cie. Léger manque d'émail au niveau de l'axe de remontage (clé en acier à large prise cannelée). Mouvement à coq finement ciselé et doré (manque deux entrelacs de protection), échappement à verge, mouvement signé " BRANDT & Fils...et Compagnie n° 3170 ". Mouvement en état de fonctionnement. Diamètre : 51 mm Poids brut : 100 g BRANDT & FILS et Compagnie Horlogers genevois. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Construisent des montres à cadran, boite argent, à quantièmes, montres décimales, à bras en l'air, calendrier et astronomiques. Rare silver pocket watch "day-date" by Brandt & Fils et Compagnie.
Mes ordres d'achat