PAIRE DE BUSTES en bronze patiné représentant... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PAIRE DE BUSTES en bronze patiné représentant les philosophes JeanJacques Rousseau et François-Marie Arouet dit Voltaire. Ils reposent reposant sur une colonne en marbre blanc et sur une base carrée en marbre noir. Ornementation de bronze doré. Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle (petites égrenures aux bases carrées, légères usures à la patine, manque les chaînettes) H : 32 cm l : 11 cm prof : 11 cm Ces bustes ont été réalisés d’après le sculpteurAntoine Rosset. Cf : «Les Rosset un atelier Jurassien au temps des lumières», exposition 24 novembre 2001 - 20 février 2002, à Dole au Musée des Beaux Arts. Ils sont à rapprocher d’une paire passée en vente à Paris, le 12 juin 1996 sous le n° 115.
Mes ordres d'achat