PAIRE DE SPHINGES en plâtre patiné à l’imitation... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PAIRE DE SPHINGES en plâtre patiné à l’imitation du bronze. Elles reposent sur une terrasse en marbre blanc veiné et une base ( avec des petites égrenures) ornée d’une frise en métal partiellement doré. (petites usures à la patine , une patte antérieure restaurée) H : 26 cm L : 28, 5 cm prof : 13 cm H de la sphinge : 18cm Travail néoclassique Ces représentations puisent plus ou moins librement leur inspiration dans certains motifs antiques diffusés après les découvertes archéologiques de Pompéi et d’Herculanum.
Mes ordres d'achat