COMMODE en placage de noyer, ronce de noyer... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
COMMODE en placage de noyer, ronce de noyer et érable, la façade mouvementée et incurvée dans la partie centrale, ouvrant à quatre grands tiroirs Elle ouvre à quatre tiroirs en façade. Les tiroirs sont décorées de motifs floraux dans des encadrements de bois noirci, le plateau est orné d’une marqueterie de fines arabesques, agrémenté de fleurons aux angles. Elle repose sur quatre pieds boules en bois noirci. Vraisemblablement piémont, travail du XVIIIe siècle (Restaurations et accidents de placage) H: 89 cm l: 128 cm prof: 70 cm
Mes ordres d'achat