Cortébert Watch & Co. " SYT" Chronographe,... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Cortébert Watch & Co. " SYT" Chronographe, vers 1950 Large chronographe en or jaune 18k, boitier rond à cornes droites, lunette lisse, couronne bombée cannelée et fond vissé, deux poussoirs ronds. Cadran argent, index et chiffres arabes dorés appliqués, échelles télémèrique et tachymètrique peintes en rouge et noir, deux compteurs à fonds striés pour la petite trotteuse et les 30 minutes. Aiguilles dauphine dorées. Mouvement mécanique à remontage manuel cal. Landeron 248 Boitier n° 7058. Cadran signé et marqué "Ebauche Suisse" Bracelet en alligator marron à boucle ardillon dorée. Diamètre : 37 mm Poids brut : 45, 7 g Yellow gold chronometer wristwatch by Cortebert Watch& Co, 1950
Mes ordres d'achat