Lot 45
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BREGUET, Montre de poche à sonnerie n°1509 , répétitions, 1846. Boitier en or jaune 18k n° 5624, de forme demi collier et guillochée grains d’orge, collier cannelé,, bélière ronde, cadran émaillé blanc (fèles et manque d'émail), chiffres romains peints en noir, cuvette en or jaune signée et numérotée, aiguilles en acier. Mouvement mécanique à remontage par clef (manque la clef) à répétition et à sonnerie sur deux gong en acier. Accompagnée d'une petite chaine en or jaune 18k (postérieure). Diamètre : 45 mm Poids brut : 66,13g Nous remercions le Musée Breguet et son curateur ayant confirmé ces informations dans les registres Breguet : "Figure ainsi dans nos livres : 1509 montre à répétition 45x8 mm, boîte or jaune no 5624 forme demi collier et guillochée grains d’orge, collier cannelé, cadran émail aiguilles acier, cuvette or. Fabriquée en 1846. Vendue le 9 mai 1846 à M. Duchaussoy pour le prix de 500 francs." Breguet, key-winding round-shapped poocket watch, 1846."
Mes ordres d'achat