LEPINE à Paris, n°11273 vers 1830 Montre... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
700 - 900 EUR
LEPINE à Paris, n°11273 vers 1830 Montre de poche en or jaune 18k à décor émaillé noir. Boîtier avec cuvette en or jaune. Le dos du boîter est entièrement décoré de motifs de fleurs stylisées et arabesques. Cadran excentré argenté et guilloché, chiffres romains et minuterie peints en noir. Mouvement manuel à remontage à clé, (manque la clé) Calibre Lépine, échappement à cylindre, quatre trous en rubis, balancier trois bras. Diamètre : 47 mm Poids brut : 55 g Elegant pocket watch by Lepine à Paris, 1830
Mes ordres d'achat