Lot 38
2 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOITE A MUSIQUE à oiseau chanteur en vermeil, Fin du XIXe De forme rectangulaire, à décors de scènes galantes, guirlandes de fleurs sur fond de quadrillages et de perles. Le dessus est orné de deux putti suspendus à des guirlandes et encadrant un médaillon aux instruments de musique découvrant un oiseau en plumes articulé (mouvement sur l'axe central, mouvement du bec et des ailes, manque un pied, avec sa clef, mouvement à réviser mécanique fonctionnelle, traces de poinçons). Vraisemblablement travail suisse. Dimensions : 3,8 x 10 x 6 cm Véritable chef d’œuvre de mécanique miniaturisée, invention vers 1780 de la famille JAQUET-DROZ originaire de Suisse.
Mes ordres d'achat