Lot 20
3 500 - 4 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BLANCPAIN " Bathyscaphe" vers 1960 Rare montre de plongée en acier. Lunette directionnelle graduée en bakélite noire, large couronne en acier et fond vissés. Cadran gris anthracite rayonnant, index rectangulaires en acier, tritium couleur mandarine, aiguilles en acier luminescentes (infime manque de tritium), grande trotteuse "pointe de flèche" centrale, chemin de fer peint en gris, date par guichet à 3 h. Verre bombé en plexi, cadran SWIIS MADE - T 25 MC Mouvement automatique type Blancpain R 585. Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en acier. Cadran, mouvement, fond de boite signés. Boitier n° 201511 Diamètre : 37 mm Early and rare satinless steel diving " Bathyscaphe " watch by Blancpain, 1960.
Mes ordres d'achat