ADLER (A.). Ostéologie dentaire, ou traité... - Lot 447 - Osenat

Lot 447
Estimation :
1300 - 1500 EUR
ADLER (A.). Ostéologie dentaire, ou traité des affections des dents, avec des modes curatifs. Courtrai, Charles Jaspin, 1865. In-8, chagrin rouge, dos à nerfs muet, roulette en encadrement et fleurons aux angles des plats, coupes et chasses ornées, tranches dorées (reliure de l’époque). Rare brochure, dont aucun exemplaire ne semble figurer dans les collections publiques. Exemplaire dédié à Napoléon III avec mention en lettres dorées sur le premier plat: « dédié à S. M. J. Napoléon III empereur des Français. Hommage de l’auteur». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat