Guerre d’Italie 1859. Sans lieu, [1860].... - Lot 446 - Osenat

Lot 446
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Guerre d’Italie 1859. Sans lieu, [1860]. Album (23 x 1805 cm environ), demi-percaline verte, dos lisse avec le titre en long (reliure moderne). Grand panorama lithographié et colorié à l’époque, mesurant 3,40m environ, et retraçant les différentes phases de la guerre d’Italie, depuis le départ de Napoléon III, les batailles de Montebello, Turbigo, Magenta, Solférino et le défilé place Vendôme des troupes victorieuses.
Mes ordres d'achat