HUMBOLDT (Wilhelm von). Mémoire confidentiel... - Lot 444 - Osenat

Lot 444
Estimation :
700 - 800 EUR
HUMBOLDT (Wilhelm von). Mémoire confidentiel présenté par le Baron d’Humbold [sic], ministre plénipotentiaire du Roi de Prusse. Manuscrit. [Vienne], [1815]. In-folio (39,3 x 25,8 cm) de 11 pp. sur 3 feuilles doubles. Important mémoire évoquant les rapports entre la France et les puissances alliées. Frère du célèbre naturaliste et voyageur Alexander von Humboldt, Wilhelm von Humboldt (1767-1835) était philosophe, linguiste, diplomate et homme d’Etat prussien. En 1810, il créa l’Université de Berlin qui porte aujourd’hui son nom. Ambassadeur de Prusse en Autriche, il participa, en 1814-1815, au Congrès de Vienne, qui décida des nouveaux contours de l’Europe après les guerres napoléoniennes. Le présent manuscrit, ici en copie d’époque, a été écrit après le retour de Louis XVIII à Paris (8 juillet 1815). Il constitue une réponse au mémoire du comte Capo d’Istria (Ioannis Kapodistrias), membre de la délégation russe au Congrès de Vienne, qui préconisait le paiement par la France d’une forte indemnité de guerre en échange du maintien de son unité territoriale. Document très lisible. Bords froissés avec qq. petites déchirures
Mes ordres d'achat