Lot 427
400 - 600 EUR
Résultat : 438 EUR

« L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie ». Timbale en argent et vermeil finement gravée de trois réserves ornées de branches fleuries,dont celle du centre au chiffre « N » et « E ». Poids brut : 117 g. B.E. poinçonnée. Epoque Second Empire. Ce type de timbale faisait partie des cadeaux que distribuait le couple impérial, notamment pour les baptêmes.
Mes ordres d'achat