Ary-Arnold SCHEFFER (1839-1873) « Portrait... - Lot 426 - Osenat

Lot 426
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ary-Arnold SCHEFFER (1839-1873) « Portrait d’Emmanuel DAGUILHON-PUJOL en uniforme de capitaine de l’artillerie à pied de la Garde impériale, portant les insignes de la Légion d’honneur, de l’ordre du Médjidié (Empire ottoman) et la médaille de Crimée. » Huile sur toile signée et datée 1859 113 x 68 cm. Exposition : Présenté au salon de 1859 sous le n°2704 « Portrait de M le capitaine E.D. » Biographie : Pierre Calixte Emmanuel Daguilhon-Pujol (1828-1912) Emmanuel Daguilhon-Pujol, né à Lavaur le 26 janvier 1828, fait ses études secondaires à Toulouse et y prépare le concours d’entrée à l’Ecole Polytechnique où il a été admis deuxième d’une promotion de 122 élèves, le 1er novembre 1848. Admis 5ème sur 43 dans le corps des officiers de l’artillerie, il est nommé souslieutenant élève à l’école d’application de l’artillerie de Metz le 1er octobre 1850. Il en sort le 1er octobre 1852 lieutenant en second, et se trouve affecté le 11 décembre de la même année au 7ème régiment d’artillerie (1ère batterie), puis le 6 mars 1854 au 16ème régiment d’artillerie à cheval. Promu lieutenant, il est affecté le 3 février 1855 au 14ème régiment d’artillerie à cheval et peu après, le 14 mars 1855, au régiment d’artillerie à pied de la Garde impériale, unité d’élite fort recherchée. Durant la guerre de Crimée, il commande lors du siège de Sébastopol une batterie du régiment d’artillerie de la Garde impériale appartenant à la division du corps d’armée commandée par le général Regnault de Saint-Jean d’Angély. Revenu le 18 décembre 1855 comme commandant de batterie au régiment d’artillerie à pied de la Garde impériale, il est fait chevalier de la Légion d’honneur le 21 février 1856 pour sa très belle conduite en Crimée, puis reçoit le 11 août 1856 la décoration de 5ème classe de l’ordre turc de Medjidié, et promu le 13 mars 1857 au grade de capitaine en second. Du 6 juillet 1859 au 20 août 1859, il appartient à l’armée d’Italie mais à une période où les hostilités ont cessé. Le 1er avril
Mes ordres d'achat