Rare ensemble de gravures sur l’historique... - Lot 424 - Osenat

Lot 424
Estimation :
600 - 800 EUR
Rare ensemble de gravures sur l’historique de la place Vendôme - La place de Louis le Grand, cette place fut commencée de bâtir en 1685 et la figure posée en 1699. Gravure. A Paris chez St de fer avec privilège du Roi. XVIIIème siècle, 25 x 35 cm. Encadrée sousverre. Vue de la place Vendôme en 1789. Gravure. XIXe . 28 x 37 cm. Encadrée sous-verre. 16 x 23.5 cm Colonne de la Grande armée, place Vendôme rue de Castiglione. Lithographie en couleur par Charpentier. XIXe 28 x 37 cm. Encadrée sous-verre. - Colonne de la place Vendôme ou colonne de la Grande Armée renversée par la Commune le 16 mai 1871. Lithographie en couleur par Charpentier. XIXe . 28 x 37 cm. Encadrée sous-verre. - The Column in the place Vendôme, Paris, destroyed by order of the commune. Impression en noir et blanc. XIXe 32 x 24.5 cm, encadrée sous-verre. - Vue de Paris, colonne de la place Vendôme. Lithographie en noir et blanc publié par Chamouin. XIXe 29 x 21cm. Encadrée sous-verre. - Place Vendôme. Lithographie en couleur par Ledot éditeur rue de Rivoli. XIXe 19 x 23 cm. Encadrée sous-verre. - Die Napoleons – saule. Lithographie en couleur par C. Reiss. 13x 16 cm. Encadrée sous-verre.
Mes ordres d'achat