Paire de chaises à dossier renversé en acajou... - Lot 407 - Osenat

Lot 407
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Paire de chaises à dossier renversé en acajou et placage d’acajou à ramages, les montants terminés par des enroulements et un fleuron sont surmontés de têtes de cygne en bronze doré, la ceinture légèrement cintrée, elle repose sur des pieds antérieurs et postérieurs en sabre. Chaises et galettes estampillées P. BELLANGE. Époque Empire-Restauration H : 97 - L : 49 -P : 48 cm (petites restaurations) Pierre-Antoine Bellangé, ébéniste reçu maître en 1788 On retrouve cette adjonction de décor de col de cygne sur un lit dont on a perdu la trace mais reproduit dans la monographie 1 détaillée de Sylvain Cordier : Bellangé Ebénistes, une histoire du goût au XIXe siècle, dont bénéficie cet ébéniste et ses descendants. L’adaptation de ce détail témoigne de l’association entre l’ébéniste et le bronzier sollicité qui pour Pierre-Antoine Bellangé sera souvent Lucien-François Feuchère.
Mes ordres d'achat