MEUBLE D’APPUI de forme demi-lune en acajou... - Lot 405 - Osenat

Lot 405
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MEUBLE D’APPUI de forme demi-lune en acajou et placage d’acajou à ramages, il ouvre à deux vantaux en façade découvrant deux tiroirs et deux portes latérales, rythmées par des montants en gaine surmontés de têtes de femme à l’antique sur leurs petits pieds en bronze patiné. Il présente deux tirettes latérales et repose sur des petits pieds gaines. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que les entrées de serrures à palmettes et volutes en applique. Estampillé CHAPUIS. Dessus de granit réparé. Epoque Empire (quelques fentes). H: 101 - L: 168 - P: 66 cm Bibliographie : Ce meuble est reproduit dans l’ouvrage: l’Art et la Manière des Maitres Ebénistes Français au XVIIIe siècle, par Jean Nicolay, 1955, Le Prat Ed., p. 31 fig B. Biographie : CHAPUIS, ébéniste reçu maître en 1796 exécute des meubles principalement en acajou et toujours d’une facture soignée. Il a dans ses habitudes, celle d’estampiller plusieurs fois les meubles sortis de ses ateliers et dans des endroits les plus inattendus comme en atteste le meuble d’appui que nous présentons, signé plusieurs fois et dont estampille a été apposée sur la tranche d’un vantail.
Mes ordres d'achat