Lit de repos en acajou et placage d’acajou... - Lot 401 - Osenat

Lot 401
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 875EUR
Lit de repos en acajou et placage d’acajou à toutes faces, les chevets renversés terminés par des enroulements et richement sculptés d’un large tore de laurier rythmé par des rubans transversaux de perles en bois partiellement doré. Il présente un riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que griffons ailés et volutes feuillagées d’acanthe sur les flasques , fleurons, couronne d’olivier et fleurons sur le long pan avec au centre en applique un bas-relief représentant deux guerriers à l’antique adossés à une athénienne avec l’inscription L.CH : PERLASCA1912, sur le bouclier de l’un des deux. Il repose sur des pieds en griffes de lion et des petits patins. Style Empire H : 76 - L : 209 -P : 100 cm
Mes ordres d'achat