Lot 398
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 11 875 EUR

Trône en acajou, placage d’acajou et bois doré, à large dossier médaillon, richement sculpté d’un important tore de laurier rythmé par des rubans transversaux de perles et de fleurons, la ceinture cintrée ornée de palmettes et de fleurons , les accotoirs droits et à manchettes, supportés par des montants antérieurs à protomes détachés surmontés d’une boule étoilée. Style Empire Si le dessin initial du trône est réalisé par Charles Percier, il est repris postérieurement dans le recueil de « La Mésangère Meubles et Objets de goût 1796-1830 » pl 68 (reproduit ci-contre) avec quelques variantes
Mes ordres d'achat