Shako d’officier du 48e de ligne modèle 1821.... - Lot 357 - Osenat

Lot 357
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 375EUR
Shako d’officier du 48e de ligne modèle 1821. Fut en carton recouvert de feutre taupé. Calotte et visière en cuir noir. Galon en passementerie doré . Bourdalou en velours noir. Plaque aux armes de France au chiffre « 48 ». Jugulaires à fausses écailles. Bossettes étoilées et jonc en laiton doré. Cocarde en métal argenté. Pompon en laine blanche. Coiffe intérieure en cuir (petit accident). B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat