Shako d’officier du 134e régiment d’infanterie... - Lot 355 - Osenat

Lot 355
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Shako d’officier du 134e régiment d’infanterie de ligne. Fut recouvert de feutre taupé. Calotte en cuir. Galon et bourdalou en velours noir (usure). Platine à l’aigle modèle 1812 au chiffre « 134 » rapporté. Jugulaires à écailles et bossettes étoilées en laiton doré. Cocarde argentée, ganse et bouton dorés à l’aigle. Pompon lentille écarlate au chiffre « 2 ». Coiffe intérieure en cuir (manque la soie). B.E. Epoque Restauration. Plaque époque Empire. (petits accidents à la visière). Etiquette de « Bossens, Chapelier à Lyon ». Bossens Marchand chapelier à Lyon sous la Restauration et la Monarchie de Juillet, rue de la Glacière.
Mes ordres d'achat