Giberne d’officier de cavalerie légère. Coffret... - Lot 342 - Osenat

Lot 342
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 375EUR
Giberne d’officier de cavalerie légère. Coffret en bois recouvert de cuir, surpiqué sur le dessus. Côtés ornés de visages d’hermès en bronze ciselé et doré. Jonc et motifs de pattelette à l’Aigle sur foudre, couronne impériale en bronze doré et ciselé. Attache de pattelette par bouton d’attache en cuir roulé. Banderole en cuir à garnitures, écusson à motif rapporté à l’aigle et mufle de lion porte épinglettes en bronze doré et ciselé. B.E. Epoque Premier Empire. Provenance : n°82, vente de la collection Blondieau du 4 mars 2009.
Mes ordres d'achat