Casque d’officier de cuirassier modèle 1845.... - Lot 336 - Osenat

Lot 336
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Casque d’officier de cuirassier modèle 1845. Bombe en argent, poinçonnée à l’arrière. Cimier, marmouzet, porte-plumet, jonc, jugulaires à anneaux et rosaces rayonnantes en laiton doré. Bandeau en veau marin. Coiffe intérieure en cuir dorée en bordure au petit fer. Crinière en crin noir. Houpette en crin écarlate. Plumet écarlate sur olive en laiton argenté. B.E. petites traces d’usure d’usage au bandeau. Dans un coffret de transport d’époque en bois gainé à l’intérieur de peau. Avec étiquette (illisible)
Mes ordres d'achat