Casque à chenille de trompette de la Garde... - Lot 333 - Osenat

Lot 333
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 875EUR
Casque à chenille de trompette de la Garde nationale. Bombe en cuivre argenté (coup réparé par soudure). Cimier à godrons, porte plumet, jugulaires à écailles doublé de drap avec cordonnets à glands en passementerie, bandeau à décor de palmes et chênes sous couronne, à la fleur de lys argentée et jonc en laiton. Bossettes à la fleur de lys argentée. Crinière en crin blanc (démontée). Restes de coiffe en cuir et fine toile. Avec plumet d’époque en plume blanche à olive en cuivre argenté. E.M. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat