Chapska d’ officier des Lanciers de France... - Lot 330 - Osenat

Lot 330
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Chapska d’ officier des Lanciers de France Visière et bandeau en cuir verni. Pavillon recouvert de drap écarlate (petite restauration sur le pavillon), à galon à lézardes à trois rangs (celui du milieu argenté) et soutaches en passementerie dorée. Renforts de coins et attaches de jugulaires en mufle de lion en laiton argenté. Jugulaire à anneaux gourmette, jonc et plaque rayonnante aux grandes armes de France sur faisceau de lances en laiton (restes de dorure). Cocarde d’officier brodée de fil d’argent, à cœur en fil blanc. Plumet saule en plume blanche à olive en laiton. Cordon raquette en passementerie de fil argenté. Coiffe intérieure en cuir et toile enduite. Intérieur doublé de papier d’époque. B.E. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat