Sabre d’officier de Cavalerie Légère. Monture... - Lot 318 - Osenat

Lot 318
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Sabre d’officier de Cavalerie Légère. Monture en laiton doré dite « à la chasseur », à calotte à jupe longue. Garde à trois branches et deux oreillons en navette ciselée de fleurs, feuillages, rinceaux et losanges. Quillon courbe vers le bas, en goutte. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux. Foureau en tole de fer patiné à garnitures en laiton doré, à deux larges bracelets ornés de mufles de lion en demi ronde bosse et une longue bouterolle joliment ciselée de bouquets feuillagés. B.E. Epoque Ier Empire/Restauration.
Mes ordres d'achat