FABER A BRUXELLES « Fait de bravoure du Capt... - Lot 308 - Osenat

Lot 308
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
FABER A BRUXELLES « Fait de bravoure du Capt Montléger en Egypte. » Vase couvert en porcelaine à décor bleu, or et or bruni, à deux anses en têtes de griffons. Corps bleu mat richement décoré sur un côté, à l’or mat et brillant d’un trophée d’armes (sabre, casque à cimier, toug et bouclier), sur l’autre peint du capitaine Montléger abattant au pistolet un mamelouk dans des ruines égyptiennes, rehaussé de frises de feuillages en or brillant et mat. Signé sous le socle « F.FABER A BRUXELLES » Ht : 40 cm. B.E. Epoque Empire. Historique : Au combat de Syène, dans la Haute-Egypte, le capitaine Mont-léger fit un trait de bravoure qui mérite d’être rapporté. Se trouvant enveloppé par un groos de Mamelucks, ceux-ci le sommèrent de se rendre, il le refusa. L’un d’eux même lùi tira un coup de fusil, qui lui cassa un bras, et ils se mirent tous à crier: « Il est pris, il est pris ! » — Oh! que non, répondit Mont-Léger. » Au même instant, il tire un coup de pistolet à un mameluck qui voulait l’arrêter, le tue, se saisit de son cheval, monte dessus, et regagne le camp français. Gabriel Gaspard Achille Adolphe Bernon de Montélégier Fils d’un maréchal de camp émigré et arrière petit-fils de Pierre-François Choullat, Bernon entre au service dès l’âge de dix-sept ans comme simple soldat dans un régiment de hussards. Il fait la campagne d’Égypte en qualité de secrétaire de son compatriote le général Bon, ce qui ne l’empêche pas de faire des prodiges de valeur à Redisi et aux Pyramides. Son intrépidité sur les champs de bataille ne tarde pas à le faire remarquer. Il est nommé lieutenant en 1798 et capitaine en 1800. En 1810, il est colonel de dragons, aide de camp du maréchal duc de Dantzig et baron de l’Empire. Dans le même temps, il s’illustre en Estrémadure sous les ordres du maréchal Soult. Promu général de brigade le 30 mai 1813, il commande pendant la campagne de Saxe la 1re brigade de dragons venus d’Espagne. Sa belle conduite lui vaut la croix de l’ordre du mérite militaire
Mes ordres d'achat