Lot 291
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 46 250EUR

Rare ensemble d’officier supérieur de cuirassier (1813-1815) - Casque d’officier général Bombe à la Minerve en argent massif replané, poinçonnée à l’intérieur, au fond (poinçons de titre, de garantie et d’orfèvre). Cimier en laiton en partie doré, à ailerons estampés de godrons, de feuilles d’acanthe et de filets torsadés. Masque du cimier orné en haut d’une tête de Méduse et, en partie basse, d’une palmette (manque le motif à la cuirasse). Il est recouvert d’une plaque estampée en relief à décor en suite de feuillages sur fond amati. Marmouzet boule, en laiton (dédoré), décoré de coquilles, perles et serpents entrelacés, à douille décorée de feuilles d’eau et portant deux étoiles d’argent. Houpette de marmouzet en crin noir. Turban en carton fort et visière à jonc en laiton, recouverts de peau (postérieurement), (manque le cerclage de cuir sur l’arrière). Jugulaires à écailles, (quelques unes remplacées), sur fond de cuir (postérieur), attaches de jugulaires et floches en passementerie de fils d’argent. Rosaces en argent à fond amati surmontées de têtes de lion en laiton doré (manque une). Crinière, (clairsemée), en crin noir. Manque la coiffe intérieure. Plumet actuel en plume blanche à olive ancienne en laiton doré. - Cuirasse Au modèle de la troupe, en tôle d’acier bordée de rivets en laiton, à deux épaulières d’officier maintenues par une tête de lion (manque une), en cuir de Russie, recouvertes de drap écarlate bordé d’un galon doré (traces d’insectes). Les épaulières sont recouvertes chacune de trois gourmettes à anneaux entrelacés en laiton doré, agrafes en laiton découpé, finement ciselé de feuilles de chêne. Tirant et ceinture en cuir de Russie recouvert de drap écarlate fraise bordé de galon blanc et doré moderne (trace de mites). Boucle de ceinture en laiton à un ardillon (fixation par vis postérieure). - Sabre d’officier de cavalerie lourde, (cuirassier), dit à garde de bataille. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Poignée en bois recouvert de ba
Mes ordres d'achat