Lot 289
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 5 625 EUR

Nécessaire de voyage dans un coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya orné de laiton, argent, cristal, et acier, le couvercle démasque un miroir escamotable au revers. Il présente quatre flacons au couvercle gravé d’un chiffre, un cuir à rasoir, un blaireau, une brosse à dents… Sur la platine est gravé: « Donné par M.M A.S ». Poinçon 1er Coq Paris 1798-1809 et poinçon de grosse garantie, poinçon vraisemblablement de l’orfèvre Pierre LEPLAIN. Certains poinçons illisibles Par Hébert Palais Royal, Galerie de Bois n°258 et Galerie de Pierre n°18, coté de la Rue de la Loi Epoque Empire. (certains accessoires rapportés, d’autres manquants) H : 9 - L : 25 - l : 14 cm Hébert Palais royal, Galerie de Pierre, coté de la Rue de la Loi, négociant en nécessaires et portefeuilles
Mes ordres d'achat