Aimée THIBAULT (1780-1868) Grande miniature... - Lot 287 - Osenat

Lot 287
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Aimée THIBAULT (1780-1868) Grande miniature de forme ovale représentant une jeune femme une broche à son corset avec des nœuds de ruban rose, portrait présumé de la Comtesse de Monbadon Evelyna dalbady? (morte en 1863). Signée THIBAULT et datée 1838 (petits éclats à la peinture, petit accident au cadre) Miniature H : 14 - L : 10 cm Une des meilleures miniaturistes de la Restauration, issue de l’atelier de Jean-Baptiste AUGUSTIN. Elle compte dans ses commanditaires la Cour et l’aristocratie.
Mes ordres d'achat