Lot 275
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 125 EUR

CHATEAU DE FONTAINEBLEAU Fauteuil à dossier carré, en hêtre naturel mouluré et sculpté de rosaces, les accotoirs supportés par des colonnes baguées, la ceinture cintrée, il repose sur des pieds antérieurs balustre et des pieds postérieurs arqués. Estampillé Florian, porte au pochoir en noir le n° d’inventaire 2329 et la marque double F du château de Fontainebleau sous le second Empire. Epoque Empire H : 94,5 - L : 62,5 - P : 52 cm Un fauteuil identique relaqué gris a figuré dans la vente à l’hôtel Drouot Richelieu le 17 mai 20 sous le n°218. D’après l’almanach du commerce, Florian est actif 65 rue de Charonne en 1811. Il livre des sièges en hêtre, la même année au Garde-Meuble impérial.
Mes ordres d'achat