CHATEAU DE FONTAINEBLEAU Suite de cinq fauteuils... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHATEAU DE FONTAINEBLEAU Suite de cinq fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté de palmettes, les accotoirs supportés par une balustre, la ceinture cintrée, ils reposent sur des pieds en double balustre. Portent la marque au fer FON et trois fleurs de lys surmontées d’une couronne, au pochoir en rouge F16105, 193 F 6969, F12687, F 15801, 277 F 9561 et en noir le n° d’inventaire F 2331, F 15046, F9640, F14539, F 17781, F 16391, 193 F 6969 et la marque double F du château de Fontainebleau sous le second Empire et l’un en noir effacé F2990. Epoque Empire H : 93 - L : 60 - P : 49 cm Une paire de fauteuils identiques relaqués a été vendue à Londres le 6 juin 2006 sous le n°216
Mes ordres d'achat