Lot 261
200 - 300 EUR
Résultat : 500 EUR

PARIS Pot à eau couvert et son bassin en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs et roses dans des compartiments. Fin du XVIIIe siècle. H. 21 cm. L. 29 cm. Choc au fond du bassin et restauration sur le bord supérieur du pot à eau. Provenance : une étiquette manuscrite porte la mention : Aiguière et cuvette en porcelaine de vieux Paris offerte par Caroline Bonaparte, épouse de mon arrière-grand-oncle, Joachim Murat, Roi de Naples et des 2 Siciles à Rosalie Bonafous-Murat, ma grand’ tante, épouse du Baron Lafon de Caïx, Député, Préfet du Tarn, décédé le 17 novembre 1853 à Caïx. Ces objets (…) m’ont été transmis par la barone Henri Lardenois, petite-fille sans postérité de Rosalie Bonafous-Murat.
Mes ordres d'achat