Sèvres Assiette à potage en porcelaine à... - Lot 257 - Osenat

Lot 257
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 625EUR
Sèvres Assiette à potage en porcelaine à décor polychrome de semis de fleurettes autour d’une rosace en or au centre, et sur l’aile de guirlandes de fleurs et feuillage suspendues à une frise de laurier en or. Marquée : LL entrelacé, Sèvres 21 et fleur de lis, C.D. en noir Epoque Louis XVIII, 1821. D. 23,2 cm. Cette assiette provient probablement d’un service nommé dans les archives de la manufacture de Sèvres Service fleurettes et papillons colorés dont les assiettes unies sont décorées au centre d’un papillon. Il entre au magasin de vente en août 1822 (Arch. MNS., Vv1, folio 183). Il est ensuite divisé : une première partie livrée pour le palais de Compiègne en 1824, la deuxième partie offerte à Monsieur Roux de La Rochelle en 1834
Mes ordres d'achat