Lot 256
2 000 - 2 500 EUR

Sèvres Tasse litron Fragonard et soucoupe en porcelaine à fond or à décor façon camée d’attributs de marine et les noms de trois explorateurs : COOK, JASON, DRAKE dans des médaillons sur des ancres brunies à l’effet, le bord de la tasse décoré en platine d’écailles imbriquées, la soucoupe décorée de proues et étoiles, rosace et cordage. Marquées : LL entrelacés, Sèvres 22, FB 22 en brun. Epoque Louis XVIII, 1822. H. 11,4 cm, D. 15,5 cm. (Un petit éclat restauré.)
Mes ordres d'achat