Lot 255
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 625 EUR

Sèvres Deux assiettes en porcelaine dure provenant du service d’entrée fond bleu pâle cygne en or, à décor en or au centre d’une rosace cernée de six palmettes et sur l’aile en or rehaussé de brun de cygnes autour d’une fontaine dans trois réserves rectangulaires à fond vert et encadrées de palmettes or sur fond bleu pâle orné de masque en or dans des losanges à fond vert flanqués de deux tiges fleuries, le bord souligné de deux rangs de perles en pourpre et de filets or. Marquée : M. Imple de Sevres ^ en rouge. Epoque Empire, an XIII, 1804-1805. Diam. 23,5 cm. Petites usures de dorure reprises sur le bord. Provenance : Livré le 15 brumaire an XIV (6 novembre 1805) par ordre de l’Impératrice Joséphine à son Altesse Impériale la princesse Borghèse, Pauline Bonaparte, soeur de Napoléon. Le service dont la décoration est décrite fond bleu pâle cygnes et têtes en or rehaussés en brun sur fond bronze entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 1er vendémiaire an XIV (23 septembre 1805). Il est livré le 15 brumaire an XIV (6 novembre 1805) par ordre de l’Impératrice Joséphine à son Altesse Impériale la princesse Borghèse, Pauline Bonaparte, soeur de Napoléon. Il se divisait en un service d’entrée de 132 pièces comprenant 72 assiettes plates à 55 francs chacune et un service de dessert de 108 pièces composé également de 72 assiettes plates au prix de 70 francs chacune, différence justifiée par la présence d’un portrait façon camée au centre de ces dernières. Un supplément de 76 pièces est livré le 29 septembre 1806 comprenant 48 assiettes plates pour compléter le service d’entrée. 1 - 1 Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vbb2, f° 15 et 59. Deux assiettes et une tasse du service de la princesse Pauline Borghèse sont illustrées dans Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, p. 260
Mes ordres d'achat